Зауральцы решили последовать примеру европейских стран — использовать солому как экологически чистое топливо

В центральной Альменевской котельной солому тестируют как новый вид топлива. Она хорошо горит, при этом тепло в отопительной системе сохраняет надолго.

Новые котлы от завода котельного оборудования «Уралкотел» позволяют сжигать солому без дополнительной обработки. По температуре сгорания солома сравнима с бурым углём. При этом вредных выбросов в атмосферу не происходит. Кстати, приобретать новое топливо коммунальщики планируют у местных фермеров.

Местная котельная обеспечивает теплом больницу, школы, детские сады и часть жилых домов Альменева. А это около трех тысяч человек.

Использовать в качестве топлива можно и другие растительные остатки — опилки, подсолнечную шелуху, камыш. Главное — чтобы они были сухими.

В ближайшее время испытания пройдут в котельных Петуховского, Лебяжьевского и Притобольного районов.

Предыдущая запись
«Пока есть госрегулирование — будет коррупция»: бизнесмен из Екатеринбурга предлагает изменить законодательство в теплоснабжении
Следующая запись
Теплоснабжение как прибыльный бизнес вместе с холдингом «Уралкотел»
Меню